... e talvez a mais dura/técnica de sempre.
Não houve tempo para tirar mais fotos.
Local: Mata do Paraíso, Cabeço da Rosa e arredores.
domingo, 30 de dezembro de 2007
segunda-feira, 24 de dezembro de 2007
Natura comVida - Passeio de BTT "Trilho das Lezírias"
A deslocação para o trilho era pequena: o GPS indicava 36 minutos. Saímos de casa às oito horas em direcção a Vila Franca de Xira para atravessar o rio Tejo através da ponte Marechal Carmona. À chegada ao Porto Alto, fomos encandeados com os sinais de luzes do carro do Jaime e da Carla. Parece que tínhamos combinado. Mesmo a tempo de ir tomar um cafezito e os famosos pasteis de nata do Porto Alto. Depois do repasto, avançamos em direcção à coudelaria da Companhia das Lezírias.
Já lá estavam mais alguns elementos dos Maníacos do Pedal. Outros iriam encontrar-se connosco na zona de reabastecimento.
O trilho era bastante acessível, com areia em alguns sítios mas não impedia a progressão das nossas bikes. A volta foi nos terrenos da Companhia das Lezírias. A determinada altura os "animais de grande porte", talvez animados pelo colorido dos jerseys, começaram a correr em direcção aos ciclistas... não...afinal só queriam atravessar o trilho. E faziam-no a grande velocidade para não nos atrapalhar! Ver foto.
À chegada ao ponto de partida tivemos um encontro imediato com o vento que queria impedir a nossa progressão. Mas perdeu a luta. Já deve conhecer a resistência do pessoal do BTT.
Depois da volta voltámos ao Porto Alto para saborear mais um pastel de nata.
Para a memória fica a primeira queda da Tânia. E que queda! Só não teve consequências porque a terra era fofinha. Foi literalmente albarroada por outro betetista que decidiu alterar a rota sem ver se seguia alguém ao lado. Consequência: a Tânia foi empurrada para o chão a cerca de 20 km/h. Isto provocou algumas escoriações numa perna e dores no ombro. Mas já está pronta para a próxima volta.
Já lá estavam mais alguns elementos dos Maníacos do Pedal. Outros iriam encontrar-se connosco na zona de reabastecimento.
O trilho era bastante acessível, com areia em alguns sítios mas não impedia a progressão das nossas bikes. A volta foi nos terrenos da Companhia das Lezírias. A determinada altura os "animais de grande porte", talvez animados pelo colorido dos jerseys, começaram a correr em direcção aos ciclistas... não...afinal só queriam atravessar o trilho. E faziam-no a grande velocidade para não nos atrapalhar! Ver foto.
À chegada ao ponto de partida tivemos um encontro imediato com o vento que queria impedir a nossa progressão. Mas perdeu a luta. Já deve conhecer a resistência do pessoal do BTT.
Depois da volta voltámos ao Porto Alto para saborear mais um pastel de nata.
Para a memória fica a primeira queda da Tânia. E que queda! Só não teve consequências porque a terra era fofinha. Foi literalmente albarroada por outro betetista que decidiu alterar a rota sem ver se seguia alguém ao lado. Consequência: a Tânia foi empurrada para o chão a cerca de 20 km/h. Isto provocou algumas escoriações numa perna e dores no ombro. Mas já está pronta para a próxima volta.
domingo, 16 de dezembro de 2007
A primeira volta com os Maníacos do Pedal
A primeira volta com os Maníacos do Pedal estava marcada para a serra da Arrábida. Outra vez!? É verdade, mas agora era para uma volta maior e quase inédita.
Como será que correu?
Hmm, no caminho as notícias vindas do computador de bordo do carro não eram animadoras:
Ao passar na zona do Montijo, parece que tinha nevado. Estava tudo branquiiinho.
Mais uma razão para ir mais devagar. Mas chegámos a horas ao ponto de encontro.
Quando saímos do carro, confirmou-se: estava mesmo muito frio. Muito mesmo!
Fomos cumprimentar o pessoal que até agora só conhecíamos dos fóruns, vai ser difícil saber o nome de toda a gente mas mais voltas se seguiram.
Uns minutos depois partimos em direcção aos moinhos. Chegados ao "cai-de-costas" uma surpresa. Não íamos subir mas seguir por um single track muito apertadinho. Qualquer descuido e estávamos no mato. Mas correu tudo bem.
Mais à frente surgiu um imprevisto que marcou a volta. Um Maníaco perdeu-se. Escolheu o caminho mais fácil e desceu o "fim-do-mundo". Detectada a falta de um elemento uns vieram para trás à sua procura e talvez 45 minutos depois seguimos viagem. O "piriquito", nome como é conhecido, começou a ter problemas musculares e tivemos mais paragens longas para tentar o tentar recuperar das caimbras. Mas acabou por desistir. E assim perdemos 2 Maníacos.
E assim avançamos para tentar recuperar o tempo perdido, mas apanhamos uma subida marada impossível de subir montado. Pelo menos eu não consegui. Mas como a seguir a uma subida há sempre uma descida, descemos a grande velocidade até uma estrada de alcatrão e ficamos a olhar para um single track a sumir um monte.
Mas já era tarde e atalhamos por um caminho mais curto de regresso a Palmela.
Fica a intenção de todos para voltar e fazer o trilho completo.
Mesmo assim, foram 35km o que já é um bom "empeno" na Arrábida.
Algumos fotos (retiradas de Maniacosdopedal)
Girl Power: já são 3 elementos femininos no grupo:
O grupo:
sábado, 8 de dezembro de 2007
Regresso à Arrábida
Mais uma volta pela Arrábida, inserida nos passeios grátis de Vale de Barrios.
A molhar os pésinhos...
Algumas fotos by Paparucos
Track da volta:
A molhar os pésinhos...
Algumas fotos by Paparucos
Track da volta:
Subscrever:
Mensagens (Atom)